Homepage Logo DG NEU3

Homepage Logo DG NEU3

 
 
 

Seminare mit Zeitzeugengespräch

„Den Sozialismus in seinem Lauf…“

Zwischen Marktwirtschaft und Staatssozialismus: Historische und aktuelle Perspektiven

DSISL png

Im Jahr 2024 bietet die Deutsche Gesellschaft e. V. bundesweit 14 kostenfreie Seminare für Berufsschülerinnen und Berufsschüler an. Das Projekt wird mit Mitteln der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur gefördert. Es besteht aus einem Einführungsseminar sowie einem anschließenden Zeitzeugengespräch. Gemeinsam mit den Schülerinnen und Schülern wollen wir im Seminar zu folgenden Themen arbeiten:

  • Grundkonzepte von Markt- und Planwirtschaft
  • Historischer Hintergrund und Entstehungsgeschichte verschiedener Wirtschaftssysteme
  • Die Wirtschaft im Staatssozialismus der DDR
  • Politisches System und Repression in der DDR
  • Das historische Geschehen und die historisch-politische Bedeutung der wirtschaftlich-politischen Transformationszeit der 1990er-Jahre in Ost und West
  • Parlamentarische Demokratie und Wirtschaftssystem: Welche Gestaltungsmöglichkeiten haben wir?

Die an das Seminar anschließenden Zeitzeugengespräche stellen Persönlichkeiten in den Mittelpunkt, die in Ost oder West Erfahrungen mit der SED-Diktatur und der Planwirtschaft und/oder der wirtschaftlichen und politischen Transformation der 1990er Jahre gemacht haben.

Ziel des Projektes ist nicht nur die Vermittlung der historischen Thematik, sondern auch die Ermunterung der Schülerinnen und Schüler, sich mit wirtschaftspolitischen Fragen zu beschäftigen und sich selbstbewusst in die laufenden Diskussionen einzubringen.

 

20170504 116720170504 1185IMG 5125

 

Beispielablauf:

 10.00 - 11.30 Uhr  Interaktives Seminar „Den Sozialismus in seinem Lauf…“
 11.30 - 12.00 Uhr  Pause
 12.00 - 13.30 Uhr  Zeitzeugengespräch

Gerne passen wir den Ablauf zeitlich und inhaltlich an Ihre Wünsche an.

 

Projektleitung und Anmeldungen:
Maria Irrgang
Referentin EU & Europa
Tel.: 030 88412 169
» E-Mail schreiben

Förderer & Partner:
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur

 

Termine im Jahr 2023

18. Januar 2023
Hochtaunusschule Oberursel, Zeitzeuge: Mike Mutterlose

18./19. Januar 2023
Conerus Schule Norden, Zeitzeuge: Reinhard Schwartz

03./04. April 2023
Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft „Friedrich Siemens“ Pirna , Zeitzeuge: Stephan Giering

27. April 2023
Berufsbildende Schulen Fredenberg Salzgitter, Zeitzeuge: Detlef Hubert Peuker

15./16. Mai 2023
Berufsbildende Schulen Lingen (Wirtschaft)

22. August 2023
Georg-Müller-Schule Bielefeld

Spätsommer 2023
Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung – Bergedorf (BS 07)

Winter 2023
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin)

 

Termine im Jahr 2022

8. Februar 2022
Abendschule Bremerhaven, Zeitzeuge: Tim Eisenlohr

10. Februar 2022
IGS Lilienthal, Zeitzeuge: Stephan Giering

23. Februar 2022 (online)
Freiwilligendienstleistende des AWO Landesverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V., Zeitzeuge: Stephan Giering

26. April 2022
Mathias von Neuenburg Werkrealschule (Neuenburg am Rhein), Zeitzeuge: Karl-Heinz „Kalle“ Richter

17. Mai 2022
Hans-Litten-Schule (Oberstufenzentrum für Recht und Wirtschaft, Berlin), Zeitzeuge: chA°s (Jürgen Gutjahr)

4./5. Juli 2022
Handelslehranstalten Lohne, BBS I (HLA Lohne), Zeitzeuge: Reinhard Schwartz

27./28./29. September 2022
Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung - Bergedorf (BS 07), Zeitzeugen: Uwe Kaspereit, Andreas Thieme

18. Oktober 2022
Da-Vinci-Campus (Nauen), Zeitzeuge: Hans Schulze

14. Dezember 2022
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin), Zeitzeugin: Anne Hahn

17. Dezember 2022
Freie Studiengruppe Emmerich/Lacher, Zeitzeuge: Stephan Giering

 

Termine im Jahr 2021

25. Februar 2021
WWV Bildungsakademie Berlin, Zeitzeuge: Stephan Giering

18. März 2021
Berufskolleg Hattingen, Zeitzeuge: Wolf Schöde

25. August 2021
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin), Zeitzeugin: Anne Hahn

25./26. August 2021
Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung Hamburg-Bergedorf, Zeitzeugen: Andreas Thieme, Jörg Stiehler

15. September 2021
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin), Zeitzeuge: Thomas Raufeisen

27./28. September 2021
Mathias von Neuenburg Werkrealschule (Neuenburg am Rhein), Zeitzeugen: Herbert Jahrendt und Mike Michelus

9. Dezember 2021
International Students of History Association (Berlin), Zeitzeuge: Tim Eisenlohr

11. Dezember 2021
Studiengruppe, Zeitzeuge: Karl-Heinz Richter

16. Dezember 2021
Oberstufenzentrum Bürowirtschaft 1 (Berlin), Zeitzeuge: Dr. Hans-Peter Seitz

17. Dezember 2021
Marion-Dönhoff-Gymnasium (Nienburg/Weser), Zeitzeuge: Reinhard Schwartz

17. Dezember 2021 (online)
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin), Zeitzeuge: Karl-Heinz Richter

20. Dezember 2021
Max-Taut-Schule, Oberstufenzentrum Gebäude – Umwelt – Technik (Berlin), Zeitzeugin: Anne Hahn

 
 
 

Direktlinks

Internationale Studienreisen

Über Geschichte Stolpern

Europassaal

Publikationen

Freundeskreis der Schlösser und Gärten

Projekt „Mein, dein, unser Deutschland“

Projekt „Antisemitismus in Deutschland“

Essaywettbewerb

Projekt „Debüt-Konzerte im ländlichen Raum“

Standort der Deutschen GesellschaftMail an die Deutsche GesellschaftWarenkorb anzeigenDeutsche Gesellschaft bei FacebookDeutsche Gesellschaft bei TwitterDeutsche Gesellschaft bei YoutubePresse